ВПР (Всероссийские проверочные работы)

Vpr

 

 

 

 

 

ВПР 2023 — 2024 учебный год

______________________________________________________________

Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году». Смотреть

Порядок проведения  проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году. Смотреть

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году. Смотреть

______________________________________________________________

В современном школьном образовании помимо таких аббревиатур, как ЕГЭ и ОГЭ, появилась новая — ВПР (Всероссийские проверочные работы). Каковы принципы и процедура проведения таких работ в школе?

Зачем нужны ВПР?

Для проверки знаний учащихся, как итоговая годовая работа, для самодиагностики школы. В старших классах (10-11) для стремления учащихся к глубокому изучению всех предметов, а не только тех, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ.

В каких классах проводятся ВПР?

В конце 4 класса написание ВПР станет обязательным. В остальных классах старшей школы  (5-11) решение о проведении таких работ принимаются на школьном уровне. Возможно, в будущем проверочные работы по некоторым предметам и в других классах  станут обязательными. Уже была апробация  для 2 классов.

По каким предметам пишут ВПР?

В 4 классе — это русский язык, математика и окружающий мир. В других классах список может меняться каждый год и расширяться. Одна параллель классов может писать ВПР по одному или по нескольким предметам. Вот предметы, по которым в школах уже проходили ВПР:

  • русский язык
  • математика
  • история
  • биология
  • ОБЖ
  • география
  • физика
  • химия

Как проводится ВПР?

Это не экзамен, это контрольная работа, поэтому на нее отведен 1 урок, то есть 45 минут. В определенных классах, работы проводятся в единое время, по единым комплектам заданий по всей стране. Выбор класса, предмета и даты проведения — это выбор министерства образования, а школа отвечает за назначение педагогов, которые будут проводить работу и проверять ее. Проверяют по заранее присланным критериям.
Влияет ли оценка за ВПР на триместровую или годовую отметку?

Это решение принимает конкретная школа, но скорее всего отметка за ВПР будет иметь  значение. Но на аттестат одиннадцатиклассника она никак не повлияет. Если ученик не справился с работой, то это будет сигналом для школы, самого ученика и его родителей о том, что не усвоен базовый курс. Школа в таких случаях должна будет провести соответствующую работу.

В целом ВПР — это не так страшно и не так сложно. Уже выпускаются различные пособия для подготовки, а с примерными вариантами работ можно ознакомится на официальных сайтах (они приведены в источниках статьи).

Образцы проверочных работ:

https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *